Как продлить выплату алиментов ребенку-инвалиду после его 18-летия?

• г. Москва

Я получаю алименты на трех несовершеннолетних детей. Старшему ребенку через месяц исполнятся 18 лет, но его признали инвалидом. На сколько я слышала что на ребенка инвалида алименты должны выплачивать до 23 лет. Как это можно сделать? Мне нудно подавать новый иск в суд? Или достаточно старое решение суда и принести справку об инвалидности приставам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если ребенок является инвалидом и не трудоспособен, то после его совершеннолетия ему могут присудить алименты.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Новый иск.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Здравствуйте! Если ребенок - инвалид, то при достижении 18 лет, он сам подает в суд исковое заявление о взыскании алимнетов, если нуждается в материальной помощи.

Если в старом решении суда нет указания на взыскание после достижения 18-летия, а там обычно указывают "до совершеннолетия", то нужно повторное обращение в суд.