А сделки, которые были совершены в период такого брака тоже считаются недействительными или все-таки законными?

• г. Москва

Суд признал брак недействительным. А сделки, которые были совершены в период такого брака тоже считаются недействительными или все-таки законными? В результате такого брака брат остался без всего. Ни откого не могу получить вразумительного ответа. Одна надежда на ваш сайт. Может быть среди ваших юристов хоть кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? С уважением ко всем вашим юристам, кто может ответить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина Сергеевна! Все зависит от того, какие именно сделки были совершены в период брака, в последствие признано недействиетльным. Например, регистрация по месту жительства в качестве супруга на жилплощадь жены (мужа) будет также признано недействительным. Уточните, какие именно сделки.

Последсвтия предусмотрены Семейным кодексом, если вы не читали, я вам приведу статью. НО в действиетльности в каждом конкретном случае продумывается ситуация в зависимости от решения суда. ПРи необходимости обращайтесь.

СК РФ

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.