Возможность предоставления преимуществ общественным организациям инвалидов при закупке медицинского стоматологического оборудования

• г. Краснодар

Правомерно ли предоставление преимуществ общественным организациям инвалидов в запросе котировок, при поставке медицинского стоматологического оборудования?

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 341 в перечне код ОКПД 2 32.50.50

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk44/view/common-info.html?regNumber=0375200046017000027

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Игорь!

Да, правомерно, а почему Вы сомневаетесь?

Статья 29 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд скачать 44-ФЗ

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Статья 29. Участие организаций инвалидов в закупках

1. Организациям инвалидов, являющимся участниками закупок, предоставляются преимущества, указанные в части 3 настоящей статьи.

2. Действие настоящей статьи распространяется на общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, и на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем двадцать пять процентов.

3. При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, если закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан предоставлять преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до пятнадцати процентов в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями товаров, работ, услуг. Информация о предоставлении таких преимуществ должна быть указана заказчиком в извещениях об осуществлении закупок и документации о закупках в отношении товаров, работ, услуг, включенных в указанные перечни. В случае, если победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признана организация инвалидов, контракт по требованию победителя заключается по предложенной им цене с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

ФАС при рассмотрении жалобы посчитало это нарушением.

Согласно Перечню товаров, работ, услуг, при закупке которых

предоставляются преимущества организациям инвалидов, утвержденному

постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 №341 «О

предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении

поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены

контракта», предоставления преимуществ организациям инвалидов при определении

контракта при закупке изделий медицинские, в том числе хирургических, прочих

(код ОКПД 32.50.50).

Вместе с тем, объектом закупки являются инструменты и приспособления

стоматологические (код ОКПД 32.50.11).

Учитывая приведенное, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком

необоснованно установлено в извещении о проведении Запроса котировок

предоставлено преимущество организациям инвалидов в отношении предлагаемой

ими цены контракта.