Неуплаченные налоги и обман - Что делать после несоблюдения обещаний по открытию ИП и ООО

• г. Омск

Один знакомый попросил открыть ИП и ООО и не сколько счетов в банках для работы. Обещал заплатить денег меня в известность не ставил для чего нужны эти ип и ООО сейчас пришли крупные суммы долгов по налогам не в одном банке я не могу открыть карту налоговая обещает подать в розыск если не оплачу. Этого человека который обещал заплатить я больше не видела он не за что мне не заплатил и не сдержал своего обещания что все будет хорошо. Как мне теперь быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы взрослый человек и должны понимать последствия открытия индивидуального предпринимательства и ООО. Разумеется вы как директор ООО будет отвечать по долгам и вряд ли вы сможете доказать что какой-то знакомый вас попросил об этом и что вы действовали в чужих интересах. Поэтому вероятнее всего налоговая действительно будет вас разыскивать и взыскивать с вас образовавшуюся задолженность. Единственное что вы можете сделать это попробовать подать в полицию заявление о том, что в отношении Вас произведено мошенничества. Ну опять-таки шансы очень маленькие.

Если ИП открывто на Ваше имя, если Вы учредитель ООО, то отвечать за все эти долги Вы будете сами.. Вы знаете, где найти хотя бы этого человека? Его данные? А если вообще на эти счета поступали ворованные деньги? Вы понимаете последствия?