Возможно ли получение пособия за уходом за ребенком до 1,5 лет близким родственником (дедушкой, бабушкой) и какие действия следует предпринять

• г. Астрахань

Жена получает пособие за уходом за ребенком до 1.5 лет. Устраивается на работу. Возможно ли пособие получать близкому родственнику (дедушке, бабушке) который фактически будет ухаживать за ребенком. Если да,то опишите пожалуйста порядок действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пособие может получать только 1 родственник.

Необходимо в органах опеки взять справку о неполучении пособия по уходу за ребёнком. Такую справку можно взять и с места работы.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, если бабушка и дедушка работают, могут получить пособие по уходу за ребенком-ст.256 ткрф, если нет--увы. В этом случае мама ребенка может выйти на работу на неполный рабочий день, например на 0.9 ставки по месту работы, и получит пособие и з/п.

Удачи Вам и успехов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законодательство РФ допускает, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями, а разделен между мамой, папой и бабушкой, ну или другим близким родственником.

Для его получения необходимо официальное трудоустройство и заявление руководству установленного образца.

Здесь предусмотрено два варианта развития событий:

Если в декретный отпуск уходит официально трудоустроенная бабушка, то на ее имя оформляется социальная выплата до достижения ребенком 1,5 лет, которая выплачивается органами социального страхования в размере 40% от среднего заработка.

Если бабушка является пенсионеркой и не работает, то социальные выплаты ей полагаются в случаях:

В случае лишения родительских прав и при некоторых иных ситуациях декретный отпуск можно оформить на других родственников

— когда родители ребенка пропали без вести;

— не могут содержать ребенка по состоянию здоровья (инвалиды, как вариант);

— лишены родительских прав;

— сидят в тюрьме;

— не желают лично заниматься воспитанием ребенка.

Во втором случае в органы социальной защиты населения необходимо представить документы, которые подтверждают один из аргументов, после чего на имя бабушки будет открыт счет, и она сможет получать минимальные социальные выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно выйти на работу ребенку 8 месяцев. Может ли получать пособие безработный дедушка, который будет ухаживать за ребенком?

Я Мама малыша, являюсь безработной. Работающая бабушка оформила пособие за уходом за ребёнком до 1,5 лет. Если я (мама) сейчас устроюсь на работу, выплата пособий бабушке прекратится?

Я получаю пособия на ребенка до 1.5 лет в соцзащите. Сейчас с 1 сентября хочу выйти на работу. Возможно ли переоформить пособие на бабушку или дедушку, которые будут за ребенком смотреть?

Моя жена получает пособие за уходом за вторым ребенком, ему сейчас 1,5 года, будит ли она получать такое же пособие и на третьего ребенка, который должен родиться через пол года.

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, соответственно получаю пособие. Меня интересует могу ли я выйдя сейчас на работу (хочу сменить место прежней работы) на полный рабочий день перевести выплату пособия на своего родственника, который будет ухаживать за ребенком пока я нахожусь на работе.

У нас пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет получает дедушка, на момент оформления пособия, мать и отец ребенка работают официально: Вопрос: могут ли прекратить выплату пособия дедушке, если отец ребенка уволился с работы и официально ни где не трудоустроен?

Мама инвалид 3 группы. Не работает. Получает пособие по инвалидности. Если она сейчас устраивается на работу, она будет получать пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у нас маленький ребенок первый инвалид детства, жена получает на него пособие по уходу за ребенком инвалидом, в скоре у нас ожидаеться пополнение в семье, после чего жена будет получать децкие по уходу за малышом, в этом случае государство имеет право запретить жене выплаты пособия по уходу за ребенком инвалидом если она будет получать пособие по уходу за младшим ребенком до 3-х лет?

Муж и жена, двое детей:11 лет,2 года! Жена умерла! Фактически детей воспитывают ее родители! Муж злоупотребляет алкоголем, приобщился к наркотикам! Возможно ли лишить его род. прав? Могут ли бабушка и дедушка детей стать опекунами? Какие пособия им полагаются? Будут ли они получать пособие по потере кормильца?

У дочври ребенок инвалид, получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас устраивается на работу. Может ли она перевести пособие на меня, бабушку? Живем в Санкт-Петербурге, пособие получает из Хабаровского края.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение