Возможно ли получение пособия за уходом за ребенком до 1,5 лет близким родственником (дедушкой, бабушкой) и какие действия следует предпринять

• г. Астрахань

Жена получает пособие за уходом за ребенком до 1.5 лет. Устраивается на работу. Возможно ли пособие получать близкому родственнику (дедушке, бабушке) который фактически будет ухаживать за ребенком. Если да,то опишите пожалуйста порядок действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пособие может получать только 1 родственник.

Необходимо в органах опеки взять справку о неполучении пособия по уходу за ребёнком. Такую справку можно взять и с места работы.

День добрый, если бабушка и дедушка работают, могут получить пособие по уходу за ребенком-ст.256 ткрф, если нет--увы. В этом случае мама ребенка может выйти на работу на неполный рабочий день, например на 0.9 ставки по месту работы, и получит пособие и з/п.

Удачи Вам и успехов!

Здравствуйте! Законодательство РФ допускает, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями, а разделен между мамой, папой и бабушкой, ну или другим близким родственником.

Для его получения необходимо официальное трудоустройство и заявление руководству установленного образца.

Здесь предусмотрено два варианта развития событий:

Если в декретный отпуск уходит официально трудоустроенная бабушка, то на ее имя оформляется социальная выплата до достижения ребенком 1,5 лет, которая выплачивается органами социального страхования в размере 40% от среднего заработка.

Если бабушка является пенсионеркой и не работает, то социальные выплаты ей полагаются в случаях:

В случае лишения родительских прав и при некоторых иных ситуациях декретный отпуск можно оформить на других родственников

— когда родители ребенка пропали без вести;

— не могут содержать ребенка по состоянию здоровья (инвалиды, как вариант);

— лишены родительских прав;

— сидят в тюрьме;

— не желают лично заниматься воспитанием ребенка.

Во втором случае в органы социальной защиты населения необходимо представить документы, которые подтверждают один из аргументов, после чего на имя бабушки будет открыт счет, и она сможет получать минимальные социальные выплаты.