Может ли получать пособие безработный дедушка, который будет ухаживать за ребенком?

• г. Чистополь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно выйти на работу ребенку 8 месяцев. Может ли получать пособие безработный дедушка, который будет ухаживать за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Не может.

Он в данном случае не является застрахованным лицом, которому выплачивается пособие.

В ст. 256 ТК РФ имеются ввиду трудоустроенные родственники.