Расчет пенсии с учетом периода ухода за детьми после 2002 года - как заменить отсутствующие месяцы и на какой документ сослаться

• г. Волгоград

Я задала вопрос: Начисление пенсии.

В феврале 2018 года выхожу на пенсию по старости (55 лет). Из пенсионного фонда пришло письмо, что коэффициент на 2001 год - 0,402. Пять лет подряд до 1997 года у меня нет, так как уходила с детьми в декрет и по уходу за ребенком (трое детей). С 2015 года выпущен новый закон начисления пенсий с учетом страховой (сейчас у меня зарплата 50000-60000 рублей), стаж 30 лет. На какую пенсию, я могу рассчитывать? По какой системе она будет наибольшей? Спасибо.

Получила ответ: Юрист Демидова Вера Васильевна.

Личная консультация.

Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 600 | ответов: 20 215

Добрый день Елена, пять лет подряд можно брать до 01.01.2002 г., период ухода за детьми можно заменить другими месяцами, после 2002 г. учитываются страховые взносы, которые поступают от работодателя на лицевой счет работающих. С 2015 г. размер пенсии определяется в соответствии со статьей 15 ФЗ №400-ФЗ"О страховых пенсиях".

Как заменить другими месяцами, после 2002 г., период ухода за детьми? На какой документ сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сейчас при уходе на пенсию если Вам будут считать по баллам то При таком трудовом стаже это вам невыгодно но в этом случае вам посчитают годы декрета до полутора лет с детьми в стаж если вам будет считать по Трудовому стажу что вам более выгоднее вам нужно предоставить справку о доходах за любые пять лет непрерывного стажа до 1 января 2002 года а после 1 января 2002 года считаются только страховые пенсионные взносы уплаченные за вас работодателем.