Отказаться от ребёнка, это законно?

• г. Владивосток

Отказаться от ребёнка, это законно?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Не совсем корректно сформулирован вопрос. Можно отдать ребенка в детский дом, но никакой письменный отказ от ребенка законом не предусмотрен. Можно лишь выразить согласие на лишение родительских прав при рассмотрении дела судом.

Здравствуйте,

Законно можно отказаться только в суде об установлении возможности усыновления/удочерения детей или лишения родительских прав родителей. Во всех прочих случаях такой отказ не предусмотрен.

Пойти написать отказ от ребенка, чтоб его забрали в детский дом-это законно?

Может в органы опеки и попечительства обратиться по данному вопросу с письменным заявлением. Удачи Вам и всего хорошего.

Отказ от ребенка писать не надо. Если желаете оформить ребенка в детский дом - решайте вопрос через органы опеки и попечительства.

Здравствуйте! Родители обязаны воспитывать своих детей, но нет запрет на то, чтобы отдать в детский дом. Если откажитесь от ребенка, то значит органы опеки могут подать в суд иск о лишении родительских прав и взыскания алимнетов.

О чем Вы,если вы не лишены родительских прав статьи 69 и 70 СК РФ никто ребенка и в детский дом забирать не будетА добровольный отказ родителей от своих детей законом не предусмотрен.

Здравствуйте!

От родительских прав возможно отказаться нотариально. Схема действий такова:

Одному из родителей необходимо написать заявление об отказе прав на детей. В нем также указывается, что они согласны на дальнейшее усыновление ребенка. При желании можно написать просьбу, чтобы в суд по этому делу их не вызывали.

Это заявление нотариус заверяет подписью и печатью. Документ отдается другому родителю.

Далее его нужно предоставить органам опеки и 2-м свидетелям.

Будет хорошо, если они подтвердят не желание родителя участвовать в жизни своего ребенка.

После того, как все документы собраны, их можно отнести в суд. Судебное разбирательство, как правило, проходит быстро. Следует указать, что на суде обязательно должны присутствовать представители ООП и прокурор. Без них решение суда будет недействительным.

Юридической силы такой отказ не имеет. Зато он может послужить основанием для лишения родительских прав лица, подавшего такое заявление по представлению органов опеки и попечительства.