Как обеспечить выезд ребенка за границу без разрешения от отца - варианты решения

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 2,5 года, хочу съездить с ней за границу на море. С мужем в разводе, разрешение на выезд дочки он не даёт принципиально! Что можно сделать, чтобы наша с ней поездка всё-таки состоялась? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Купите билет и поезжайте в отпуск с ребенком.

Если ребенок едет с одним из родителей, то разрешения никакого не нужно.

С уважением,

1) Узнать в консульстве или посольстве той страны, где это море-требует ли внутреннее законодательство этой страны такое разрешение от отца ребенка; если требует-выбрать другую страну, где оно не требуется; 2) Узнать в Федеральной пограничной службе-имеется ли в этой службе от отца вашего ребенка ЗАПРЕТ на вывоз ребенка. (поскольку внутренее законодательство России не требует СОГЛАСИЯ, но допускает ЗАПРЕТ. (За согласием ВЫ идете к бывшему мужу на поклон, а запрет он помимо вас может подать в погрунслужбу). Если такого ЗАПРЕТА нет-можете ехать (с учетом пункта 1)

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург!

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если ОДИН из РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем НЕСОГЛАСИИ на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2011г

19:22 моск. вр.