Препятствия при открытии продовольственного магазина и кафе на первом этаже и цоколе многоквартирного дома в Чувашии по договору участия в долевом строительстве

• г. Нижний Новгород
Чувашия по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома наш объект значится как офисное помещение (нежилое помещение) По проекту основной вход со стороны проезжей части разгрузочная площадка находится со двора рядом с подъездом. Вентиляционная система положена по СНИПу.. Какие проблемы могут возникнуть при открытии продовольственного магазина на первом этаже и кафе на цоколе?$на первом этаже_100 м 2 на цоколе-200 м 2. 2).нужно ли согласие жильцов? (дом ещё не сдан)? 89379536182
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

В первую очередь нужно получить согласие жильцов дома, а именно собственников жилых помещений, но не на открытие, а на переделку фасада дома на 1 этаже. Но это стоит делать только после сдачи дома в эксплуатацию.

Нельзя будет делать крыльцо и менять фасад без разрешения общего собрания и согласования от уполномоченного органа местного самоуправления

Согласно п. 1.7.1 Постановления N 170 ""Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Следовательно, для установки кондиционера и его внешнего блока на фасаде здания необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления (п.п. 7 п.1 ст. 14 ЖК РФ).

Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указал, что недопустимы крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. За соблюдением этой нормы следят организации по обслуживанию жилищного фонда.

В новом доме первый этаж под офис. Можно ли если открыть магазин и какие разрешения нужны от жильцов?

Если у вас нежилое помещение уже в проекте, то согласие жильцов на открытие магазина не нужно-смотрите ст. 17 Жилищного кодекса РФ требования все в ней.