Сумма задолженности возросла - почему банк не делает перерасчет при досрочном закрытии кредита?

• г. Нижний Новгород

В мае 2017 года взяла кредит 50000 руб. Платила без задержек 6 месяцев по 3529 руб. 14 декабря 2017 года взяла справку о текущей задолженности и увидела что сумма выросла и мой долг на 14 декабря 55307 руб. В банке сказали, что у меня списывали только проценты, а погашение основного долга будет с марта 2018 года. Спросила почему не делаете перерасчет, если я хочу закрыть досрочно. Ответа я не поняла. Сказали это проценты и все равно надо оплатить. Таким образом, если я закрыла бы кредит 14.12.17 то мне нужно было оплатить 55307 руб. Помимо того что я выплатила 21174 руб. Можно ли как-то заставить банк пересчитать мои оплаты в счет уплаты и % и части основного долга?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте у вас и дальше так будет всё происходить потому что они такие договора составляют вам лучше вообще сейчас ничего не платить ждать их обращения на вас в суд А в суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречные исковые требования о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты и когда сумма за фиксируется с вас уже будут в рамках исполнительного производства взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно.

Заставить банк что-либо сделать может только суд. Если вы считаете действия банка неправомерными, имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день, к сожалению это подводные камни всех кредитов, сначала списываются проценты, а только потом основной долг.

Напишите в банк претензию, в ней опишите обстоятельства с которыми не согласны, дождитесь ответа, и обращайтесь в суд.

Удачи!

Если Вы платили по графику только минимальный платеж, который включал только проценты, то основной долг не погашался. Имеет смысл досрочно погашать основной долг, подавая заявление на досрочное списание за месяц до такого списания.

Чтобы ответить на Ваш вопрос - надо смотреть условия договора. Но из собственной практики могу сказать, что данный кредит можно "замять" еще на досудебной стадии. То есть, избавиться от долга, ни копейки не заплатив банку. Для профессиональной консультации по данному вопросу можете написать мне на электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если я не буду платить и ждать когда на меня подадут в суд - у меня будет подпорчена кредитная история.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации потом можно внести корректировку в кредитную историю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Учитывая что есть задолженность-кредитная история уже испорчена, можете попробовать договориться с банком, но они редко идут на встречу, в вашем случае, если не хотите переплачивать, лучше ждите суда.

Доброго времени суток!

Все верно, кредитная история в таком случае будет испорчена окончательно. Можно попытаться решить вопрос в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Не оплачивать кредит это не самый лучший вариант, в результате будет и кредитная история отрицательная и пени банк может начислить.