Необходимость проведения межевания земельного участка - как правильно поступить и что ожидать от государства

• г. Тюмень

Здравствуйте! Я имею в собственности приусадебный земельный участок около 30 лет. В 2009 году приватизировала без межевания и получила свидетельство и паспорт на землю. Сегодня с сельского совета всем жителям прислали письма о том, что мы должны до конца 2017 года провести межевание своих приусадебных участков. Позвонила в администрацию, мне сказали, что межевание можно провести и позже, если я захочу её продать. А закон на сайтах трактуют по разному, что в 2018 году уже межевание не возможно. Подскажите, как правильно сделать и какой подвох мне ждать от любимого государства.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Нина Викторовна!

Вы можете проводить межевание в 2018 году. Земельный участок, не прошедший межевание, нельзя будет продать, подарить. Возможно изменятся цены на кадастровые работы.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Здравствуйте. Обязательность межевания не прпдусмотрена законом. С 2018 года нельзя будет проводить отчуждение земельного участка, который не прошёл межевание.