Я пенсионер МВД сейчас лечу зубы и будут ставить коронки и протез, будет ли мне компенсация на потраченную сумму денег.

• г. Омск

Я пенсионер МВД сейчас лечу зубы и будут ставить коронки и протез, будет ли мне компенсация на потраченную сумму денег.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (далее – пенсионеры МВД), имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) в медицинских организациях системы МВД России. В соответствии с действующими в настоящее время нормативными правовыми актами Российской Федерации пенсионерам МВД России в медицинских организациях МВД России бесплатно изготавливаются следующие виды зубных протезов из недрагоценных материалов: 1) культевые вкладки; 2) пластмассовые коронки; 3) стальные штампованные коронки; 4) стальные штамповано-паяные мостовидные протезы; 5) цельнолитые коронки и мостовидные протезы; 6) цельнолитые коронки и мостовидные протезы с облицовкой из пластмассы; 7) частичные съемные пластиночные протезы; 8) полные съемные пластиночные протезы; 9) бюгельные протезы с кламмерной фиксацией.

Доброго вам времени суток. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более, имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.