Неоформленный работодатель - угрозы и меры воздействия

• г. Москва

Работодатель не заключил никаких договоров, тем самым уходит от ответственности по уплате налогов и сборов, т.е. был устный договор. При предъявлении требования находит согласованные документы с факсимильной печатью и подписью, грозит уголовной ответственностью. Также при своевольном удержании денег в счет зарплаты также грозит уголовной ответственностью, хотя требования о выплате положенной зарплаты отправлено по электронной почте. У работодателя бардак в документах полный, нет никаких положений, актов, по банку выводилась только наличка без основания. Какие меры воздействия могут быть применимы к работодателю и что грозит неоформленному сотруднику, который в счет причитающихся с октября выплат взял себе 1500.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По факту допущение к работе без оформления трудового договора Обратитесь с заявлением об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда. Впоследствии Это поможет при подаче искового заявления в районный суд об установлении трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.