Может ли быть штраф за самостоятельную замену электро счётчика и неопломбирование?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мы сами поменяли электро счётчик, позвонили в энерго службу чтоб они опломбировали. Нам грозит штраф за безучетное потребовал электр штраф 30000. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы звонили и предупреждали, и зафиксировали с кем именно вы общались по данному вопросу, то не должно возникнуть никаких проблем.

В таких случаях самое лучшее - писать заявление (уведомление), чтобы на нем была отметка о получении. Сейчас очень сложно доказать в какой именно день вы звонили с уведомлением о предстоящей замене счетчика.

Смена счетчика электроэнергии без согласования, полученного в ресурсоснабжающей организации, является административным правонарушением.