Как лишить дольщика доли в квартире, если он не проживает в ней и не несет расходов?

• г. Москва

Квартира разделена среди дольщиков по 1/4 у каждого из четверых. Один решил продать, но сам не проживает в квартире длительное время и не несёт никаких денежных расходов по содержанию квартиры. Есть ли вариант законно лишить его доли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте нет никаких вариантов законно лишить его доли если все собственники они могут любой из них обратиться в управляющую компанию и разделить лицевой счёт и платить только за себя.

Здравствуйте!

Лишить собственника доли не получится, даже если он не несет расходы по содержанию квартиры. Предпочтительный вариант договориться и выкупить его долю.

Здравствуйте, Наталья! Лишить его доли невозможно, но можно взыскать часть коммунальных расходов в судебном порядке, даже если он не проживает в квартире он обязан нести бремя содержания.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.