Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении в данных о родителях - необходимые документы и возможность проведения ДНК-теста

• г. Уфа

У меня в свидетельстве о рождении в данных о моих родителях допущена ошибка (пропустили букву в отчестве моей мамы) Какие документы нужно подавать в загс? Нужно ли днк делать что доказать что она моя мама?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Никакой ДНК тест делать не нужно. Сперва нужно проверить саму актовую запись, может там написано правильно. Актовые записи находятся в специальных книгах, которые хранятся в ЗАГСе.

Вечер добрый! Мало информация, не нужно делать ДНК, обращайтесь в ЗАГС поднимут из архива документы и дадут дубликат свидетельства.

Удачи Вам успехов!

Приветствую Вас! С письменным заявлением в органы ЗАГС. Приложите копию паспорта мамы, где написано верно. В заявлении о замене свидетельства укажите на ошибку.

В некоторых ситуациях проблему можно решить только в судебном порядке. Ваша мама сейчас жива? И в связи с чем всплыла такая ошибка? Наследственный вопрос?

В Загсе Вам ошибку не исправят! Обращаетесь в суд с заявлением об установлении родственных отношениях.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.