Выкупили долю в квартире на мат. капитал у мамы. 13 процентов можно получить.

• г. Томск

Здравствуйте. Выкупили долю в квартире на мат. капитал у мамы. 13 процетнов можно получить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если расчет был произведён лишь за счет средств материнского капитала, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как вычет со средств материнского капитала не предоставляется.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию в статье 214 Налогового кодекса РФ говорится, материальная помощь государства не подвергается налогу, который равен 13%. То есть вернуть 13 процентов непосредственно с материнского капитала нельзя

Доброго времени суток!

Увы, но нет. Во-первых, с материнского капитала вычет не полагается. Во-вторых, по смыслу норм НК РФ стороны сделки являются в данном случае взаимозависимыми лицами

Всего доброго, желаю удачи!

С части, оплаченной мат. капиталом нет согласно п.5 ст.220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Если вы использовали средства материнского капитала, то не сможете получить налоговый вычет. Поскольку эти средства не являются вашими личные.

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, Вы не можете получить вычет за средства материнского капитала.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.