Работаю вахтой на севере, отпуск был 44 дня помещали сделали 31 день прав работодатель или нет?

• г. Курган

Работаю вахтой на севере, отпуск был 44 дня помещали сделали 31 день прав работодатель или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Работодатель не прав. В прокуратуру жалобу пишите

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

В соответствии со ст. 321 ТК РФ, а также ст. 14 закона «О государственных гарантиях и компенсациях» от 19.02.1993 № 4520-1 граждане вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск:

при работе в районах Крайнего Севера — длительностью 24 дня за работу в течение календарного года;

при работе в районах, приравненных к Крайнему Северу — длительностью 16 дней за работу в течение календарного года.

Таким образом, суммарный годовой отпуск в районах Крайнего Севера может составить 52 дня, а в местностях, что приравнены к нему, — 44 дня (если рассматривать наряду с северным стандартный 28-дневный отпуск, который предоставляется в обычном порядке).

Как и в случае с обычным отпуском, государственные праздники, которые приходятся на период северного отпуска, не включаются в него и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Определенные преференции при начислении отпуска имеют несовершеннолетние граждане — их общий оплачиваемый отпуск на 3 дня длиннее, чем у взрослых работников (ст. 267 ТК РФ): если они работают на Крайнем Севере, то могут отдыхать в совокупности 55 дней.

Если у человека возникает право на иные дополнительные отпуска, предусмотренные договором (например, за ненормированную работу), дни северного отпуска суммируются с ними, при этом замещение одного дополнительного отпуска другим недопустимо (ст. 322 ТК РФ).

Если дополнительный отпуск исчисляется для работников вахты, расположенной на Крайнем Севере либо в регионе, приравненном к нему, то максимальная его продолжительность составляет, соответственно, 24 или 16 дней в расчете на 12 календарных месяцев работы. Фактическая длительность отпуска рассчитывается пропорционально — например, если человек суммарно проработал на вахте (а также находился в пути к ней) 3 месяца, то ему полагается северный отпуск длительностью 6 дней

Граждане, работающие на Крайнем Севере и в местностях, которые приравнены к нему, вправе получать отпуск ощутимо более длинный, чем если бы они трудились в обычных условиях. Не считая данной преференции, северяне вправе рассчитывать на приоритетное получение отпуска для сопровождения поступления детей в учебные заведения. Кроме того, если у человека, работающего на Севере, есть дети, то он вправе брать дополнительные выходные за свой счет. Трудящиеся Севера также вправе брать отпуск за свой счет на время проезда к месту отдыха. Все северные преференции гарантируются законом для граждан как по основному месту работы, так и в случае работы по совместительству.

Доброго вам времени суток. В данном случае работодатель не прав поэтому Пишите жалобу в прокуратуру Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.