Осуждение Васнюкова по статье 162 УК России - анализ субъективной стороны и оценка приговора суда

• г. Новосибирск

Васнюков осужден по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК России. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Задумав совершить кражу, Васнюков проник в квартиру Серовых, хозяева которой, по его сведениям, находились в отъезде. Собрав ценные вещи и обнаружив крупную сумму денег, Васнюков уже собрался выходить из квартиры, когда услышал, что кто-то снаружи открывает входную дверь. Вошедшей оказалась хозяйка квартиры - Серова, которую Васнюков, желая избежать задержания, ударил кастетом по голове, причинив тяжкий вред здоровью, после чего скрылся с места происшествия.

Проанализируйте субъективную сторону содеянного

Васнюковым и дайте оценку приговору суда.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Студенческие задачи юристы данного сайта решают исключительно на платной основе

Всего доброго, желаю удачи!

Уважаемая Ольга!

1. Было бы интересно узнать Ваше мнение по задаче.

2. Вам было бы неплохо изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", пункт 5 данного Пленума Вам бы очень помог в разрешении задачи

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Здравствуйте, решать за вас задачи юристы не будут. Если требуется помощь, то ищите, кто решит на возмездной основе.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Ну тут на лицо эксцесс.

УК РФ Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.