Оспаривание алиментов - возможные последствия и решения

• г. Москва

Как нам быть в такой ситуации, мой муж платит своей бывшей жене алименты по договоренности 5500 р и 2000 р. из за долженности, а ее не устраивает она хочет по закону 9860 р. алименты и что суд присудит сумму в месяц задолженность, могут ли его посадить за это, если для судебных приставов это алиментами не считается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Норма УК РФ говорит о том, что для привлечения родителя к уголовной ответственности за неуплату алиментов должны быть соблюдены условия (указанные в примечании к статье).

Пишите, что уплата осуществляется по договоренности. Я бы порекомендовал заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст.99 Семейного кодекса РФ (письменная форма, нотариальное удостоверение). Тем более, не исключены трудности в доказывании, что 5500+2000 - это именно алименты.