Льготный проезд ветеранов боевых действий на городском наземном транспорте - распространяется ли он на ветеранов, проживающих в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

Я ветеран боевых действий, проживают в ленинградской области, имею я право на льготный проезд на городском наземном общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай) или только те ветераны имеют право которые проживают в Санкт Петербурге?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону № 122 –ФЗ от 22.08.2004 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской» и « об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 122) ветераны боевых действий отнесены к федеральным льготникам.

В соответствии с Федеральным законом № 122 ветеранам боевых действий устанавливается ежемесячная денежная выплата.

Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а именно:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Для реализации права на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг Вы можете обратиться в районное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации либо по месту жительства, либо месту пребывания либо по месту фактического проживания, а также в Многофункциональные центры предоставления государственных услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5 «О ветеранах» Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В Санкт-Петербурге меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат (далее - денежные выплаты) предоставляются в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20.05.2009 № 228-45 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2009 № 1258 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге» (далее - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2009 № 1258) и распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 01.12.2009 № 180-р «Об организации работы по предоставлению гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг». В соответствии с названными нормативными актами федеральным льготникам, в том числе и ветеранам боевых действий, устанавливается меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат.

Для назначения указанной выплаты можно обратиться в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг по адресам: Невский пр., д. 174, ул. Чайковского, д. 24. Режим работы: ежедневно с 9-00 до 21-00.

Согласно ст.70 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» ветераны боевых действий имеют право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты для пенсионера (545,00 рублей) и на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.