Как определить срок предъявления судебного приказа для взыскания задолженности в банк?

• г. Чита

Здравствуйте.

14 декабря 2017 г. издан судебный приказ о взыскании задолженности. В нем указано, что должник вправе в 10-дневный срок со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения в арбитражный суд, вынесший данный приказ.

Неизвестно, как мы сможем выяснить, когда должник его получил. А следовательно с какого момента начинать отсчитывать десять дней.

Как понять, когда мы можем предъявить его для взыскания в банк? И где-то это регламентировано?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В силу ст. 229.5 АПК РФ

10. Судебный приказ вступает в законную силу по истечении срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

Срок начинает отсчитываться с момента когда должник получил судебный приказ, и у суда есть отметка о его получения, если должник не получил приказ, и в суд вернулось уведомление о неполучении, то это считается, что должник уклоняется от его получения, и с именно с этого момента начинает течь срок в 10 дней.

Добрый вечер! После вступления судебного приказа в законную силу арбитражный суд вышлет Вам приказ с отметкой о вступлении в силу. Вот и понесете его либо к приставам либо в банк. Не вижу проблемы. Не взыскатель определяет дату вступления в силу, а суд.