Детское пособие в размере 50 рублей

• г. Ростов-на-Дону

Детское пособие в размере 50 рублей, выплачиваемое от 1,5 до 3 лет выплачивается за счет соцстраха или за счет основных средств предприятия?

Если предприятие отказывает в этом пособии, ссылаясь, что это не прописано в их Положении об оплате заработной платы и они из своей прибыли не собираются это делать. Правомерен ли их отказ? C уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан", а именно - пункт 20 утвержденного этим Постановлением Порядка, гласит, что ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Ростовской области, в прокуратуру того района, где находится работодател, или в суд.