Или покупателю следует направить предложение о расторжении договора либо уведомление об этом?

• г. Екатеринбург

В договоре купли-продажи с гражданином предусмотрено, что в случае нарушения продавцом обязательств по передаче ценных бумаг (путем подписания передатки), покупатель имеет право расторгнуть договор купли-продажи. Продавец в течение 2-х лет не подписывает передатку, покупатель, давно исполнивший обязанность по оплате товара, неоднократно предъявлял покупателю письменные требования о передаче товара. Можно ли уже считать договор расторгнутым, чтобы обратиться в суд с требованием о взыскании убытков и неосновательно полученного? Или покупателю следует направить предложение о расторжении договора либо уведомление об этом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Статьей 452 ГК РФ предусмотрено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.