Могу ли я дать свою девичью фамилию ребенку, если у меня другая фамилия (от первого брака)

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства.

Меняйте фамилию на девичью, тогда и ребенку присвоят вашу девичью фамилию, без смены вами фамилии, ребенок будет носителем фамилии или вашей или своего отца.