Статус дома - Построен до брака, свидетельство о собственности получено в период брака - является ли имущество совместно нажитым?

• г. Москва

Дом был построен до брака и знакомства с супругой, а свидетельство о собственности получено в период брака может ли он считаться совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если акт ввода в эксплуатация жилого дома выдан в период брака, то жилой дом считается совместно нажитым пока в суде не будет установлено иное.

Здравствуйте, поскольку право собственности возникло в период брака дом считается общим имуществом супругов, если не доказано иное.

Удачи вам и всего

Доброго времени суток!

Если введен в эксплуатацию в период брака, то это по умолчанию совместно нажитое имущество, пока в суде не докажете обратное

Всего доброго, желаю удачи!

Здравтсвуйте!

Решение о том, является это совместно нажитое имущестов или нет, следует не по дате выдачи (регистрации) свидетельства о праве собственности, а по основаниям, по которым возникло это право собтсвенности.

А там указано это основание.

Так что не будет признано совместно нажитым имуществом.

Доброго вам времени суток. Если введён в эксплуатацию в период брака, то это совместно нажитое имущество. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, данный дом является совместно нажитым имуществом супругов, т.к. право собственности возникло в период брака.

Единственный шанс может быть только оспорить в судебном порядке при условии, что дом приобретался по безвозмездной сделке.