Как будет производиться расчет алиментов в случае подачи заявления после нескольких лет с момента развода?

• г. Москва

Добрый день! Не могли бы Вы подсказать. Муж с женой находятся в разводе несколько лет, после жена подает на алименты. С какого периода будет производится расчет алиментов с момента подачи заявления жены или если она напишет, что с момента развода алиментов не производилось и мужу исчислят за весь период не выплат алиментов? Спасибо! С уважением, Елена!

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. Это предусмотрено в статье 107 семейного кодекса Российской Федерации.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд с заявлением. За прошедший период алименты будут взысканы только в случае. Если мать ребенка докажет, что ранее она принимала попытки для взыскания алиментов, но должник уклонился от их уплаты.