Как сделать официальный запрос на наличие или отсутствие завещания умерших родственников?

• г. Сочи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - Где я могу сделать официальный запрос на наличие или отсутствие Завещания умерших 3 месяца назад моей бабушки и отца?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу по месту проживания умерших наследодателей. Удачи и всего доброго.

В соответствии с законом право на наследование по закону наступает, если завещание было удостоверено нотариусом.

Тайна завещания охраняется законом и нотариусом.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг (супруга), родители в равных долях.

Наследники должны в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации, прописки) бабушки и деда.

Если завещание было оформлено нотариусом ранее при жизни, то через 6 месяцев после смерти он выдаст указанному в завещании наследнику свидетельство о праве на наследство.

Если же завещание при жизни не было оформлено у нотариуса, то нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство всем наследникам по закону первой очереди, обратившимся к нему с заявлением в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Если наследник фактически принял наследство, но не подал в это срок заявление нотариусу, то в случае пропуска этого срока, он может подать в районный суд иск о признании права собственности.

Здравствуйте! Узнать, оставил ли завещание умерший родственник сегодня в России весьма проблематично.

Надо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации завещателя, взяв с собой: свой общегражданский паспорт; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие ваше родство с умершим.