И для его подстраховки - что после выписки она точно перейдет в его собственность?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе, ему принадлежит 1/4 двухкоманитной "хрущевки" (правда он о своих правах на мои 1/2 доли еще не заявил. Вторая половина принадлежит старшей дочери 9-лет).

В настоящее время достигнута устная договоренность о том, что я покупаю комнату, которую он выбрал, она оформляется на имя моего папы, который оформляет договор безвозмездного пользования с моим бывшим мужем для того, чтобы он выписался из квартиры и прописался в комнате. После этого - мой папа оформляет договор, по которому право собственности переходит на б/у и мою несовершеннолетнюю дочь в равных долях.

Вопросы:

1. Каким образом можно юридически оформить эту нашу договоренность, чтобы потом, после покупки комнаты, он не отказался в нее выписываться. И для его подстраховки - что после выписки она точно перейдет в его собственность?

2. Каким лучше документом оформить право собственности после того, как он выпишется и пропишется в ней и как застраховать себя от его возможных попыток претендовать на 1/4 квартиры, в которой мы проживаем сейчас?

3. Если моя дочь (3 г.) будет являться собственником части этой комнаты потеряет ли она право бесплатной приватизации? На сегодняшний день она не является собственником жилья.

С уважением и надеждой на то, что мои вопросы не останутся без внимания (остаться после развода с двумя несовершеннолетними детьми и мужем-часто выпивающим - в маленькой квартире - это ужасно),

Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша 1/2 оформлена по договору приватизации - уточните это, то мужу не принадлежит 1/4 доли - это ваша личная собственность, полученная по безвозмездной сделке. Если вы конечно покупали в браке- то конечно - ему принадлежит.

1. Договор о том, что он выпишется из вашей квартиры трудно исполним, поэтому нужно все-таки перевести на него права покупателя после выписки.

2. Если ему принадлежит 1/4, то нужно заключить соглашение о разделе имущества, нажитого в браке. Указать, что вам перешла 1/4. а ему деньги (за которые он потом купит комнату у вашего отца).

3. не потеряет.

Так что уточните обстоятельства.