Как обезопасить себя при смене регистрационного учета на адрес, принадлежащий малолетнему ребенку-сыну дочери, при передаче комнаты в дар

• г. Иваново

В собственности имелась комната в коммунальной квартире. Вторая комната в этой же квартире принадлежит дочери. Комнату передал дочери в дар. Но остался зарегистрирован на этой жилой площади. В настоящее время дочь хочет продать эту квартиру и купить другую. Для этого мне нужно сняться с регистрационного учета. Дочь предлагает мне зарегистрироваться по другому адресу, в комнате, которая принадлежит малолетнему ребенку-сыну дочери, моему внуку. Каким образом можно обезопасить себя (какой пункт нужно включить и в какой договор), чтобы собственник жилья (мой внук) или его официальный представитель впоследствии не могли по собственному желанию, каким-то образом лишить меня регистрации и права пользования этим жилым помещением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте к сожалению, собственник может требовать снятия вас с регистрационного учета в судебном порядке, поэтому обезопасить себя у вас не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В Вашем случае к сожалению никак, поскольку право собственности охраняется законом, и собственник в любом случае будет иметь право выписать в судебном порядке при желании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Какой бы договор Вы не заключили, собственник имеет право выселять любых лиц, зарегистрированных в его жилом помещении, поэтому никак нельзя обезопасить. Если выделит Вам долю в это квартире, то тогда будут гарантии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, обезопасить себя будет сложно, поскольку собственник имеет право определят граждан, которые имеют право быть зарегистрированными в его квартире.

В худшем случае Вы можете быть выселены в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Договор о передаче жилого помещения (комната к коммунальной квартире) в собственность (это приватизация) передан в Росреестр для регистрации права собственности. В Росреесте отказали в регистрации по причине отсутствия сведений о комнате в составе государственного кадастра недвижимости, отсутствия государственного учетного номера. При этом две другие комнаты в этой квартире находятся в собственности. Каким образом я могу поставить комнату на кадастровый учет, пользуясь комнатой по договору социального найма? Насколько я понимаю, объектом кадастрового учета является не комната, а КВАРТИРА. Подскажите куда мне обратиться?

У меня такая ситуация. У меня и у моего ребенка в собственности была 1 комната, а у мужа в собственности 2 комнаты. Я продала свою комнату и по разрешению РОНО муж подарил сыну одну из своих комнат! И при этом я с ребенком прописалась в эти две комнаты! Дальше мы хотим продать две комнаты пораздельности и купить квартиру! Агент сказала, что сначала надо продать комнату которая принадлежит мужу и выписаться всем в комнату которая принадлежит ребенку, а затем по дарению продать последнию комнату и купить квартиру. Подскажите пожайлуста как все это сделать! Как я могу выписаться с этого адреса на этот же адрес!

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Имею, более 5 лет, в собственности одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната в собственности (более 5 лет) у родственника, он предлагает мне купить его комнату. В квартире 2 (два) лицевых счета. Я планирую купить комнату и потом продать всю квартиру.

Каким образом, лучше всего оформить сделку при покупке второй комнаты у родственника, чтобы, потом, при продаже квартиры, не платить налог!

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Касаемо комнаты в кому квартире. Мы проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире. Нам принадлежит одной из комнат. Вторая комната принадлежит другому собственнику. У этого другого собственника есть долги, Сбербанк наложил арест на его комнату. Мы переживаем, чем нам это грозит? Мы не против выкупить вторую комнату, как нам это сделать С учётом сложившейся ситуации?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение