Как обезопасить себя при смене регистрационного учета на адрес, принадлежащий малолетнему ребенку-сыну дочери, при передаче комнаты в дар

• г. Иваново

В собственности имелась комната в коммунальной квартире. Вторая комната в этой же квартире принадлежит дочери. Комнату передал дочери в дар. Но остался зарегистрирован на этой жилой площади. В настоящее время дочь хочет продать эту квартиру и купить другую. Для этого мне нужно сняться с регистрационного учета. Дочь предлагает мне зарегистрироваться по другому адресу, в комнате, которая принадлежит малолетнему ребенку-сыну дочери, моему внуку. Каким образом можно обезопасить себя (какой пункт нужно включить и в какой договор), чтобы собственник жилья (мой внук) или его официальный представитель впоследствии не могли по собственному желанию, каким-то образом лишить меня регистрации и права пользования этим жилым помещением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте к сожалению, собственник может требовать снятия вас с регистрационного учета в судебном порядке, поэтому обезопасить себя у вас не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В Вашем случае к сожалению никак, поскольку право собственности охраняется законом, и собственник в любом случае будет иметь право выписать в судебном порядке при желании.

Здравствуйте! Какой бы договор Вы не заключили, собственник имеет право выселять любых лиц, зарегистрированных в его жилом помещении, поэтому никак нельзя обезопасить. Если выделит Вам долю в это квартире, то тогда будут гарантии.

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, обезопасить себя будет сложно, поскольку собственник имеет право определят граждан, которые имеют право быть зарегистрированными в его квартире.

В худшем случае Вы можете быть выселены в судебном порядке.