Работник ушел на больничный без дачи объяснений - что делать?

• г. Мурманск

Была назначена служебная проверка, работник под роспись получил уведомление о дачи письменных объяснений, объяснения даны не были, работник ушел на больничный.

Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не совсем понятно когда именно работник ушел на больничный. У работника на предоставление объяснения есть 3 рабочих дня. если он ушел до истечения этого времени, то необходимо дождаться его выхода с больничного. В противном случае необходимо оформить акт о непредоставлении объяснения.

Здравствуйте, Ирина.

Если речь идет о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, то в этом случае нужно дождаться, когда работник выйдет с больничного.

По закону, Вы обязаны затребовать объяснение в течение двух дней, а привлечь к ответственности в пределах шести месяцев (максимальный срок). Если работник так и не предоставит объяснение, то нужно составить об этом акт и привлекать без объяснения.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день, Ирина! Работник ушел на больничный в день получения уведомления? В уведомлении вы указали в какой срок необходимо предоставить объяснения? В любом случае разбираться по факту проверки и привлечения к ответственности будете после выхода из больничного. Если работник откажется от написания объяснительной, то оформляется акт отказа. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!