Наследование квартиры и его последствия - что ждет Аню и ее недееспособного брата после смерти бабушки?

• г. Пермь

Добрый день! Такая ситуация у бабушки было 2 дочки (Галя и Лена), одна скончалась остались у нее дочь (Аня) и сын (не дееспособный) (Максим), отец их бросил. Эту дочку (Аню) взяла под опеку тетя (Галя), а бабушка взяла под опеку мальчика (Максима)-у него эпилепсия, как только происходит приступ он находится на лечении 6 корпусе. Проживала бабушка вместе с Максимом в не приватизированной квартире, так же оба были там прописаны. В недавнем времени бабушка скончалась. Тетя (Галя) отказывается от этой квартиры

1. может ли Аня, как то претендовать на эту жил площадь?

2. как быть с недееспособным ее братом?

3. у тети (Гали) есть 2 ее родные дочери (проживают за границей), от них как и от тети (Гали) в случае наследования Аней квартиры, нужно получить отказ?

Ответы на вопрос (4):

Неприватизированая кваритра - это муниципальная квартира. Право пользования квартирой имеют зарегситрированные в ней лица. Следующим нанимателем после смерти бабушки становится внук. Несовершеннолетему должен быть назначен новый опекун. Опекун прав на квартиру не имеет. Сестра нанимателя может быть вселана и зарегситрирована в квартире как член семьи нанимателя, однако несовершеннолетние подопечные должны проживать вместе с опекуном (попечителем). Если несовершеннолтеняя сестра и будет вселяться в квартиру, то вместе со своим опекуном (может зарегистрироваться временно, постоянно не позволит орган опеки и попечительства).

Квартира наследством не является, дочерям тети не стоит беспокоиться по этому поводу.

Здравствуйте, если квартира неприватизированна, то она не входит в состав наследственной массы. Права на неё имеют лишь лица, зарегистрированные в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

Извините не уточнила Аня (24 года), Максим (30 лет).

Здравствуйте! Возраст значения не имеет. Если квартира на в собственности, то квартира в состав наследства не входит. Все, кто в квартире зарегистрирован, имеют право пользования и проживания.