Наследование и оформление имущества покойного мужа - возможность переоформления владения

• г. Сочи

Добрый день. Такая ситуация. У меня 6 месяцев назад умер муж. Они со свекровью (его мамой) являются совладельцами жилья. По закону я явлюсь первым наследником всего имущества покойного мужа. При жизни супруга у нас шел процесс оформления земельного участка. Теперь свекровь просит оформить часть владения мужа на нее, для улучшения оформления зем. участка. (на одного владельца проще оформлять). Меня тревожит такой вопрос. Смогу ли я потом на себя переоформить часть владения моего покойного мужа. (Так-же у него имеются машины) ? спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы неверно трактуете закон. Наследниками первой очереди являются, родители и супруга. Они и будут наследовать в равных долях. Если земельный участок при жизни не оформили, то его необходимо включить в состав наследственной массы в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. После того, как Вы откажитесь от наследства в пользу матери умершего супруга никто не обяжет ее оформить часть домовладения на Вас.

Нет не сможете, так как согласие на вступление в права наследования имущества подается один раз... Спасибо за обращение на 9111...

Здравствуйте! Если она просит отказаться от наследства, то не нужно отказываться. Нельзя отказаться от части земельного участка. Вам нужно оформлять также долю на земельный участок.

Здравствуйте.

Нет, не сможете, если свекровь вам не подарит или не продаст имущество, от прав на которые вы отказываетесь.

Включайте земельный участок в наследственную массу через суд. Если Вы откажетесь от наследства Вы никак не сможете обязать оформить имущество на Вас. ст.1154 ГК РФ.

Здравствуйте. Процедура оформления земельного участка одинакова как в случае одного собственника, так и если собственников несколько. Если вы откажитесь от наследства, вы утратите все права на движимое и недвижимое имущество. Переоформить в дальнейшем сможете, если свекровь подарит вам имущество. Если нет, то вы останетесь без всего 2

Здравствуйте! В данном случае и Вы и свекровь являетесь наследниками первой очереди по закону. Поэтому вступите в наследство, а потом уже будете решать, что делать дальше.