Наследование и оформление имущества покойного мужа - возможность переоформления владения

• г. Сочи

Добрый день. Такая ситуация. У меня 6 месяцев назад умер муж. Они со свекровью (его мамой) являются совладельцами жилья. По закону я явлюсь первым наследником всего имущества покойного мужа. При жизни супруга у нас шел процесс оформления земельного участка. Теперь свекровь просит оформить часть владения мужа на нее, для улучшения оформления зем. участка. (на одного владельца проще оформлять). Меня тревожит такой вопрос. Смогу ли я потом на себя переоформить часть владения моего покойного мужа. (Так-же у него имеются машины) ? спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы неверно трактуете закон. Наследниками первой очереди являются, родители и супруга. Они и будут наследовать в равных долях. Если земельный участок при жизни не оформили, то его необходимо включить в состав наследственной массы в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. После того, как Вы откажитесь от наследства в пользу матери умершего супруга никто не обяжет ее оформить часть домовладения на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Нет не сможете, так как согласие на вступление в права наследования имущества подается один раз... Спасибо за обращение на 9111...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если она просит отказаться от наследства, то не нужно отказываться. Нельзя отказаться от части земельного участка. Вам нужно оформлять также долю на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не сможете, если свекровь вам не подарит или не продаст имущество, от прав на которые вы отказываетесь.

Спросить
Пожаловаться

Включайте земельный участок в наследственную массу через суд. Если Вы откажетесь от наследства Вы никак не сможете обязать оформить имущество на Вас. ст.1154 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Процедура оформления земельного участка одинакова как в случае одного собственника, так и если собственников несколько. Если вы откажитесь от наследства, вы утратите все права на движимое и недвижимое имущество. Переоформить в дальнейшем сможете, если свекровь подарит вам имущество. Если нет, то вы останетесь без всего 2

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае и Вы и свекровь являетесь наследниками первой очереди по закону. Поэтому вступите в наследство, а потом уже будете решать, что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: у моего мужа имеется земельный участок. Отец мужа, который владел этим участком, умер 10 лет назад. Так как других наследников не было, муж не оформлял этот участок на себя, зная, что является единственным наследником. Полгода назад муж оформил этот участок на себя. Сейчас он хочет продать его. Вопрос в следующем: с какого момента считается срок владения земельным участком? Со дня смерти наследодателя? Или с момента оформления участка на мужа? И надо ли будет платить налог с продажи? За ответы заранее спасибо!

Разъясните подробнее пожалуйста. Собираемся разводиться с мужем, во время брака была куплена машина его мамой, оформлена она была на мужа. Сейчас свекровь понимая что при разводе машина будет делиться решила пока не начался бракоразволный процесс, переоформить машину на себя. Вопрос сможет ли муж её переоформить без моего ведома?. Как при разводе будет делиться машина если она оформлена будет уже на свекровь?

Ситуация такая: моя мама развелась с первым мужем, у них остался совместный ребенок, вышла второй раз замуж, со свекровью первого мужа общалась, помогала ей, навещала ее, первый муж умер, она продолжала общаться с его мамой, ребенка от первого мужа в 17 лет усыновил второй муж, когда умерла свекровь от первого мужа, мама ее хоронила, может ли она претендовать на наследство бывшей свекрови в этом случае?

У меня умер муж. Дом, в котором мы жили был завещан свекровью моему мужу. Свекровь умерла в 2010 году. Могу ли я переоформить жилье на свое имя? Какие документы нужны для оформления?

Свекровь проживает в квартире которой является наследник мой муж. Так как квартиру получал его родной отец на тот момент со свекровью в браке не состоял. Квартира является муниципальной на сегодняшний день. Отец моего мужа давно скончался. В данной ситуации мой муж является прямым наследником я правильно понимаю? Ну свекровь категорически не желает этого признавать. Помогите разобраться.

Скажите пожалуйста такая ситуация у моей свекрови умер муж. она начала оформлять его долю на себя. Там надо ждать пол года что бы вступить в наследство. Свекровь решила продать квартиру. Можно ли отменить оформление на наследство что бы продать квартиру. Просто часть мужа разделиться между всеми прописаными?

Такая ситуация, умерла свекровь, через 3 мес умер муж. После смерти свекрови остался остался дом но муж не успел оформить на себя. Мы с мужем офицально женаты,2 детей, он один был у матери. Кто теперь является наследником дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почти год назад умер муж. Есть машина, которая была куплена в браке. Документы и авто, на похоронах, пользуясь моей неадекватностью, отобрала свекровь. У меня только остались ксерокопии. Естественно документы на авто нотариусу до полугода на деления машины свекровь не предоставила. Теперь она ее пытается продать. У нее еще есть дети, т.е брат и сестры покойного моего мужа. Слышала, что машину якобы оформили на брата покойного. Могли ли они без моего согласия это совершить? И кому по закону принадлежит машина? И что делать в таком случае?

У меня такой вопрос. Моя свекровь хочет продать или поменять свой частный дом. Там прописаны она, ее дочь, сын (мой муж), я (его жена) и наш сын, тоесть для свекрови он внук. МУж (отец моего мужа) у свекрови умер. Может ли она осуществить сделку без нашнго согласия (моего и мужа). Дом они покупали, Свекровь является домовладелицей, дом неприватизированный (и вообще надо ли его приватизировать если он куплен.).

Я проживаю в квартире мужа и свекрови. (собственник сверовь, муж просто прописан.) Может ли мой муж прописать к себе нашего грудного ребёнка без согласия свекрови? Может ли свекровь прописать своего супруга без согласия моего мужа? Сможет ли свекровь выписать потом своего супруга если он инвалид (3 группы онкалогия. ) И на что её супруг сможет претендовать после её смерти? А после их развода? А может ли она выписать моего мужа без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение