Иск оплачен, но нотариусы отказываются заверить расписку - что делать?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста! ТУПИК! Муж хочет уйти по удо, для этого нужно оплатить иск. Потерпевший НЕ обращался с исполнительным листом. Поэтому задолженности нет у судебных приставов. Мы по договоренности выплатили иск, и хотели заверить расписку у нотариуса. Но нотариусы отказываются в заверении ссылаясь на ст.80 о нотариате. Что делать? Как взять документ подтверждающий это? Может у нотариуса составить какую-то бумагу, которая называется по другому, не расписка, раз она им так не нравится. ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте вы можете зачислить эти денежные средства на депозит нотариуса и взять от них справку что эти денежные средства хранятся на депозите и В письменном виде уведомить потерпевшего об этом.

Совершенно не обязательно удостоверять такой документ у нотариуса. Его можно составить в простой письменной форме, этого достаточно.

Здравствуйте! Вы выплатили возмещение ущерба или только планируете? Вы можете перечислить средства на депозитный учет нотариуса, а нотариус уже передаст потерпевшему. Нотариус выдает свидетельство о принятии средств.

Добрый день, подписывайте мировое соглашение и подавайте в суд ходатайство об​утверждении того мирового соглашения, это займет 2 месяца. Но, обычно, бывает достаточно расписки в простой письменной форме и заявления потерпевшего в суд об отсутствии возражений.

Здравствуйте, Виктория!

Нотариусы ссылаются на недействующий закон-Закон РСФСР от 02.08.1974 "О государственном нотариате".

Обращайтесь с жалобой на отказ нотариуса в прокуратуру.