Можно ли отменить решение суда о разводе, когда одна из сторон не присутствовала на слушании? Какое лицо должно явиться в суд - истец или ответчик?

• г. Вологда

Здравствуйте!

Муж подал иск о разводе без его участия, на первое слушание 20 ноября я не явилась. Второе слушание было назначено на 20 декабря. 11 декабря, я написала заявление о рассмотрение дела без моего участия. И 13 декабря нас развели заочно задним числом. (от 20 ноября). Вопрос: можно ли отменить решение суда о разводе? И кто должен идти в суд, истец или ответчик?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации можно отменить заочное решение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если решение заочное, то можно отменить. Вам нужно получить заочное решение суда и в течении 7 дней подать заявление об отмене заочного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, заочное решение Вы вправе отменить. В суд идет тот, кто с ним не согласен. Удачи Вами всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

12.05.2015 муж подал иск в мировой суд о снижении размера алиментов на детей от первого брака. 15.06.2015 было первое судебное заседание, на которое ответчик не явилась. Муж написал заявление о рассмотрении дела без его участия. На сайте суда во вкладке движение дела указано - решение по существу, а во вкладке дело указан результат рассмотрения - иск удовлетворен. Мы никаких уведомлений о решении суда не получали. Действительно ли иск удовлетворен и что значит - рассмотрение дела по существу? Как долго рассматриваются такие дела?

Подавала иск, городской гражданский суд вынес решение в мою пользу. Ответчик подал аппеляционную жалобу, дело в настоящий момент рассматривается верховным судом республики. Рассмотрение назначено на 19.01.16. ответчик в данный момент пытается произвести действия, которые сделают невозможным исполнение решения суда первой инстанции. Написала заявление в суд о выдаче решения на запрет о проведении ответчиком данных действий. Назначено заседание по рассмотрению моего иска в гражданском городском суде. Но дата назначена на ту же дату и на то же время как и рассмотрение в ВС республики. Написала и подала заявление в городской суд о переносе рассмотрения дела на любую другую дату в связи с тем что буду участвовать в процессе в ВС республики. Но терзают сомнения, а вдруг есть основания для рассмотрения дела без меня. Есть основания для рассмотрения или нет, или судья должен перенести рассмотрение? Ссылки на основания. Заранее спасибо.

На меня истец подал в суд на установление отцовства. Первое предварительное слушание прошло без меня (не было повестки), было назначено второе предварительное слушание. До этой даты договорились что он отзовет иск. В дату слушания истец сообщил что ещё не забрал иск, но написал заявление и ему "дали время подумать". Дату слушания перенесли на следующий день. Никто не явился. Истец сообщил мне что подумал и решил иск забирать. Потом я получаю бумагу о том, что дело оставлено судом без рассмотрения. Какой тут вывод можно сделать? Получается отзыв иска не было, суд его не принял? Или истец не подтвердил своё желание в отзыве дела?

Подала иск об определении внесения оплаты за ЖКУ. На первом слушании подала второй иск об определении долей в праве собственности квартиры. Ответчики на слушание не явились. Заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не писали. Суд привлек третью сторону БТИ. Они написали заявление о рассмотрении в их отсутствие. Могу ли я подать ходатайство об оставлении без рассмотрения первого иска, а второй иск рассмотреть.? Очень важно. Ответьте, пожалуйста.

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Подала на развод и алименты через суд, написала все одним исковым заявлением, ребенку 1,9,на слушание по алиментам ходила, отнесла иск приставам, пристава отправили док-ты мужу на работу. На первое слушание о разводе я явилась, узнала о том, что муж попросил время на примерение, назначили второе слушание, я как истец не явилась по семейным обстоятельствам на 2 ое и 3 е слушание, но суд не предупредила об этом, сейчас мужу пришло письмо о том, что дело о разводе и алиментах оставили без рассмотрения, муж ни разу в суд не пришел. Вопрос: как правомерно ли дело оставили без рассмотрения?

несущему ответсвенность за действия обвиняемого. По делу идет предварительное слушание. На первое заседание ответчик не явился, на второе не явился, причин неявки не сообщил, хотя суд уведомляет его по факсу. Суд предложил рассмотрение дела без ответчика, пояснив, что иск не будет рассмотрен. Назначено третье слушание и ответчик приглашен. Что делать если он опять не явиться? Должны ли юр лицу (гражд ответчику) отправляться повестки? Возможно ли заочное решение суда с удовлетворением исковых требований в полном объеме на основе имеющихся фактов? Вообще как привести ответчика в суд, кто и как это должен делать?

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Муж подал заявление о разводе в суд, я подала встречное заявление о согласии на расторжении брака и рассмотрении без моего участия. Теперь передумала. У нас несовершеннолетний сын. Могу ли я забрать заявление? Слушанье дела было назначено на 10 е декабря.

Было назначено судебное заседание, ответчик находится за пределами РФ на работе, о чем до судебного заседания было подано заявление в суд, с просьбой о переносе заседания. Но суд вынес решение без присутствия ответчика. Можно ли это решение суда отменить как заочно принятое? Можно после этого рассмотрение иска в суде первой инстанции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение