Нарушение конфиденциальности и ложные обвинения - возможно ли привлечь фотографа к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Здраствуйте! Возникла такая ситуация! В 2016 году, моя семья была на фотосессии, ребенку на тот момент было пол года! Мы лично оплатили зал, визажиста и фотографа (деньги отправили на карту, но получатель не сам фотограф, но вроде как родственник), потом фотограф выложила фотографии в соц сети, после небольшого спора и моих уговоров фото были удалены! Но, теперь эта дама выложила в соцсеть фрагмент нашей переписки, не скрыв при этом, ни мое имя, ни мою фотографию, при всем при этом заявив, что ее работу мы не оплачивали! В обсуждении конечно все ругают, какие мы отвратные люди, денег хотели с нее, возможно ли привлечь данного человека к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Главная ошибка, которую вы допустили - оплата ненадлежащему лицу. Из описанного вами, полагаю, что как дама выложила перписку, так она ее при необходимости может и удалить. То есть нужно для начала зафиксировать, что сам факт обнародования переписки, обвинений в неоплате и нелестных комментариев по этому поводу, был. Такое заверение нужно делать у нотариуса и это дорогое "удовольствие". Во-вторых нужно будет доказать, что переписку опубликовала именно эта дама, что аккаунт принадлежит ей и никто не могу иметь туда доступа кроме нее. В-третьих, сама по себе публикация переписки может не быть расценена как нарушение ваших прав, если там по сути нет ничего личного, вас порочащего и т.п.

На мой взгляд, перспектива так себе, расходы большие, вероятность не только ничего не получить, но и дополнительно еще оплатить расходы на представителя ответчицы - велика.

Может быть, есть смысл попробовать получить свои деньги обратно, раз карточка была не того лица, кто оказывал вам услуги. Единственная проблема, вы не знаете полных данных и контактов того лица, чья была карточка, но это обычно решается подачей заявления в полицию с обвинением получателя в незаконном получении от вас денег, полиция проведет проверку, вам, конечно, откажет в возбуждении уг. дела, но в материалах проверки вы сможете увидеть, кому предъявить иск о возврате неосновательного обогащения.