Необходимость уплаты налога на полученную неустойку 2016 года при требованиях от застройщика - анализ ситуации и возможные аргументы для отказа

• г. Челябинск

Нужно ли платить налог за полученную неустойку 2016 г. ? Пришло письмо от компании застройщика с требованием оплатить 13% на их счёт. В личном кабинете налоговой я не обнаружила таких долгов. Слышала, что это неправомерно, тем более, что квартира была куплена для пенсионера, который продав дом в деревне купил квартиру и целый год жил на квартире, пока строился дом.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам дня. Нет конечно безусловно никакой налог 13 % не обязаны платить этому застройщику. Он морочить вам голову, вы можете написать на это его требования жалобу в прокуратуру.