Как оформить передачу земельного участка от бабушки внуку - дарение или купля-продажа? Различия и налоговое обложение.

• г. Москва

Бабушка. Являясь собственником земельного участка. Хочет передать его внуку. Каким лучше договором эту сделку оформить: дарения или купли-продажи? В чем их отличия? Каким налогом облагаются?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка не ждет выгоды, то целесообразнее по договору дарения! Налогом данная сделка между родственниками не облагается!

Оптимальный вариант в Вашей ситуации - договор дарения. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).