Вопросы о возможности отказаться от страховки и потере процентной ставки при кредите в Совеомбанке

• г. Липецк

Здравствуйте, взял 4 дня назад кредит в Совеомбанке, узнал, что есть возможность отказаться от страховки и вернуть сумму. Это действительно так? и не могут они от отказа повысить процентную ставку по самому кредиту?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте навязывание дополнительных услуг запрещено по закону о защите прав потребителей в связи с чем вы в банк Можете написать претензию об этом а затем расторгнуть этот Договор страхования в судебном порядке но только нужно внимательно посмотреть условия основного кредитного договора нет ли там условия о повышении процентной ставки либо вообще возврате всей суммы кредита в случае отказа от страховки тут надо сидеть и считать что выгоднее.

Здравствуйте!

Советую повнимательней изучить условия договора кредитования.

Вы имеет право отказаться от договора страхования в течение 5 дней с момента заключения договора..

Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать такое заявление. Указание банка России номер 3854-У.

Да, вы имеете полное право вернуть деньги за страховку в течении 5 рабочих дней, Однако кредитора в этом случае Согласно подписанному вами кредитному договору вправе повысить процентную ставку.

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

А если пройдет более 5,так как работаю!