Бывший муж продал квартиру и задолжал алименты - можно ли требовать их выплаты из полученных средств?

• г. Пермь

Бывший муж продал квартиру, но был собственник не один, он нам должен алименты за 6 месяцев, нигде-не работает, могут ли его обязать приставы уплатить с суммы продажи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга!

Сообщите приставу о том, что у должника был доход, пусть на его счета арест наложат и по адресу проживания выйдут. Рекомендую оформить это письменным ходатайством.

Пристав вправе наложить арест на имущество должника и обратить на него взыскания. Если пристав найдёт денежные средства, вырученные от продажи квартиры, то он сможет обратить на них взыскание.

Добрый день, теоретически да, но скорее всего он проконсультировался и сделку оформил не куплей продажей, более того деньги уже мог истратить, вам вероятно сложно будет уличить момент когда у него будут деньги на счете. В любом случае, вам необходимо идти к приставу с заявлением (можно сообщить устно о данном факте). У приставов есть возможность сразу проверить есть ли деньги на счете (счетах) в банках должника и арестовать их.

Здравствуйте. Нет, сумма дохода, полученная от продажи недвижимости не относится к доходам, с которых может быть взыскана задолженность по алиментам, к сожалению.