Возможно ли получение надбавки к пенсии, если дочь находится в учебном отпуске без сохранения заработной платы?

• г. Архангельск

Дочь принята на работу и отправлена в учебный отпуск без сохранения заработной платы до окончания учебы. А в этом случае я могу рассчитывать на надбавку к пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Если в семье пенсионера есть ребенок, обучающийся в ВУЗе или техникуме, за него положена надбавка (увеличение страховой части пенсии). Эта норма не касается студентов-заочников.

Есть и еще одно правило. Ребенок-студент должен быть не старше 23 лет. И третье – надбавку предоставляют только в том случае, если ребенок является иждивенцем. Если же у него есть свои источники дохода, страховая часть пенсии увеличена не будет. Исключение может быть сделано, если доход небольшой.

Источников дохода нет, она в ученическом отпуске без сохранения зарплаты. Спасибо вам.

Доброго времени суток! Ученический отпуск не является основанием для установления надбавки к пенсии. Надбавка положена за студентов очного отделения.