«Гражданин оспорил в суде решение Муниципального Совета о проведении обязательных субботников - нарушается ли право на местное самоуправление?»

• г. Санкт-Петербург

Муниципальным Советом Муниципального образования “Всеволожский район” принято решение «О проведении обязательных ежегодных субботников по уборке мусора и озеленению придомовых территорий в населенных пунктах района». Гражданин Анисимов оспорил в суде принятое решение, считая, что органы местного самоуправления не вправе принимать общеобязательные для всех жителей района решения, поскольку эти органы по Конституции не являются государственными органами, а значит и органами власти. По мнению Анисимова право на осуществление местного самоуправления — это право тех граждан, кто желает решать свои проблемы местного значения, однако поскольку подавляющее большинство избирателей (более 80%) даже не принимают участия в выборах органов местного самоуправления, то и права выступать от имени всех жителей у этих органов нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ваш вопрос очень похож на юридическую задачу И решение юридических задач на этом сайте услуга платная К сожалению Спасибо за ваше обращение.