Продажа квартиры с разницей в сумме - какие последствия ждут продавца?

• г. Нижний Новгород

Я опять повторюсь с вопросом. Дело в том, что покупатель ни в какую не хочет делить расписку на 2 суммы, попалась очень мнительная дама. Что Здравствуйте, проблема в следующем. Продавали квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет. По согласованию двух сторон в договоре указали сумму 1 млн руб, однако расписку покупатель категорически запросил на всю сумма 1,7 млн рублей. Покупатель будет получать имущественный вычет с суммы договора 1 млн, но нал. инспекция требует предоставлять и расписку, а там большая сумма. Чем это несоответствие грозит продавцу квартиры? В этом случае может быть наложен какой-либо штраф или нет? Спасибо за внимание еще раз. Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

привлечением продавца к налоговой ответственности по факту занижения налоговой базы и сокрытия дохода.Продавец обязан был заплатить с 700т.р. 13 % налога.

Такие вещи согласовывают до подписания договора и втихую.Это противоправно изначально.

покупатель на основании расписки вычет так же не получит.Расписка не подавалась на гос.регистрацию. ни кем не заверена и не может служить основанием для вычета т.к. противоречит официальному договору купли-продажи.

Встречайтесь и решайте дело миром.Вплоть до написания доп.соглашения к договору с указанием реальной цены.