Работодатель установил 5 камер в автобус 2 из них смотрят в наружу, одна на водителя, 2 в салон за пассажирами. Что делать?

• г. Нижний Новгород

Работодатель установил 5 камер в автобус 2 из них смотрят в наружу, одна на водителя, 2 в салон за пассажирами. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте это общественное место фактический и он имеет право устанавливать там видеокамера Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Доброго времени суток! Рейсовый или маршрутный автобус является транспортом общего пользования, а его салон общественный местом, поэтому работодатель вправе устанавливать камеры наблюдения по своему усмотрению, всего хорошего!

Добрый вечер, Константин! Это автотранспортное средство, собственником которого является предприятие. В салоне должна размещена информационная табличка о проведении съемки. Если поступают жалобы на водителей или пассажиры ведут себя неправомерно, то это лучшее доказательство виновности/ невмновности сторон.

Но если я и пассажиры против чтобы их снимали на видеокамеры

Добрый день!

Вам уже дали ответ, что в общественном месте разрешена видеосъемка. И закон в данном случае согласия никакого не требует. В магазинах тоже камеры установлены, тут главное чтобы просто было предупреждение что ведется видеосъемка, этого достаточно.

Удачи в решении Вашего вопроса.