Водитель автобуса подозревается в причастности к смерти старушки - как действовать в подобной ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

В пассажирском автобусе произошло происшествие: старушка бежала на автобус, водитель подождал ее, запустил в салон, тронулся с места (не резко, все есть в записи камера автобуса), старушка покачнулась, упала и умерла. Умерла не мгновенно, а несколько минут до приезда скорой была еще жива. Водитель и пассажир (медсестра) как могли оказывали помощь до приезда скорой (брызгали водой, давали нюхать нашатырь). Труп забрали на экспертизу. Вполне возможно старушка во время падения ударилась обо что то головой. Что может грозить водителю автобуса? К чему готовиться? Как вести себя в полиции.

Ответы на вопрос (7):

Самый страшный вариант если причина смерти удар головой это причинение смерти по неосторожности.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день!

В полиции конечно давать правдивые показания, подкрепленные доказательствами, в том числе и записями с камер наблюдения, свидетельскими показаниями и т.д.

В самом худшем случае может грозить уголовная ответственности за причинение смерти по неосторожности ст. 109 УК РФ.

Хотя все зависит от результатов проведенных экспертиз.

Ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) грозит водителю:

"1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового."

Нанимайте защитника.

теоретически экспертиза установит причину смерти - наверняка сердечный приступ. Тем более есть свидетели и записи камер

но всякое бывает....

максимум часть 2 109 УК РФ

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно Правилам дорожного движения

Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

Если этих правил водитель не нарушил, наврядли будет установлена причинная связь между действиями водителя и падением пассажирки. Поэтому какой-либо состав преступления в том числе ст.264 ч.3 УК РФ на мой взгляд отсутствует.

Ничего не грозит, т.к. нет причинной связи между действиями водителя и смертью старушки. Даже, если причина смерти будет то, что ударилась о твердый предмет в автобусе это исключает ответственность водителя, т.к. причиной падения является наличие у нее заболевания, а не действия водителя.

Раз нет причинной связи, нет и состава преступления. Поэтому должны вынести Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ст. 24 упк рф., ст. 144 упк рф.

В полиции вправе настаивать на отказе в возбуждении уголовного дела по этим основаниям.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

""1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

""1) отсутствие события преступления;

""2) отсутствие в деянии состава преступления;

""3) истечение сроков давности уголовного преследования;

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 4 части первой статьи 24 во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 254 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

""4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

""5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

""6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Нужно дождаться заключения судебно-медицинского освидетельствования и в зависимости от результата действовать. Если старушка умерла от гематомы в результате удара о твердые части автобуса, то, если есть нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в отношении водителя может быть возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ и его могут осудить и посадить. Здесь особое внимание следует уделить медицинской части, поэтому рекомендую вам обратиться к соответствующему юристу. У старушки могли быть сопутствующие болезни и возраст уже приличный. В общем нужно внимательно читать мед. заключение.

Если же старушка умерла и эта смерть не находилась в причинной связи с действиями водителя, то ничего и не будет.

Желаю удачи.