Возможность вступления в наследство без завещания - умерла бабушка и отец, каковы мои права?

• г. Самара

Могу ли я вступить в наследство. У меня умерла бабушка (мать отца), мой отец так же умер 2 года назад, могу ли я вступить в наследство если нет завещания.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте если никто не вступил в наследство а вы фактически в этих обстоятельствах являетесь наследницей первой очереди то можете вступить в наследство но вы пропустили срок поэтому придется вступать в наследство в судебном порядке.

Добрый день!

Можете конечно вступить по праву представления, в силу ст. 1142 ГК РФ, поскольку Ваш отец умер, то именно Вас в таком случае делает наследником первой очереди. Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Вы являетесь наследницей по праву представления (ст.1146 ГК РФ) и можете вступить в наследство вместо своего отца на ту часть наследства, которую должен был унаследовать Ваш отец, если бы он был жив.

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в районный суд иск.

Вы вправе получить наследство.

До подачи иска следует уплатить госпошлину, обратиться к нотариусу, выяснить было ли им открыто наследственное дело после смерти бабушки и дело после смерти вашего отца или дело не было открыто.

К иску следует приложить документ о составе наследственного имущества, его стоимости, копии свидетельств о смерти.

Вам нужна помощь адвоката?