Возможность родителя несовершеннолетнего обратиться в суд по вопросу объявления ребенка полностью дееспособным

• г. Челябинск

В соответствии со ст. 287 ГПК РФ несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. Имеет ли право родитель несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, обратиться в суд с заявлением об объявлении своего ребенка полностью дееспособным помимо его воли? Заранее спасибо за обоснованный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. Это право принадлежит самому несоврешеннолетнему. Родители могут только дать согласие на признание его полностью дееспособным.