В статье прочитала, что "в соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних,

14.04.2003, 07:42
• г. Тольятти
Вопрос №86064

В статье прочитала, что "в соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, является место жительства их родителей". подскажите - в данном случае "место жительства" как проявляется - пропиской или фактическим проживанием? То есть может ли ребенок быть прописан у бабушки, но фактически проживать с мамой? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Обычно имеется в виду регистрация - по месту регистрации родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

как правило, в юридической практике делят место жительства на место регистрации по месту жительства и адрес фактического проживания. Поэтому если бы Вы указали на конкретную ситуацию, в связи с которой Вас волнует данный вопрос, подсказать Вам что-то было бы легче. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.05.2021, 06:24
• г. Иркутск
Вопрос №18491050

"Порядок назначения пенсий для лиц, проработавших на Севере и приравненных к нему областях, также изменится с 1 июня. Как известно, величина пенсии в таких случаях зависит от местности проживания, поэтому при назначении пенсии учитывается место, где гражданин зарегистрирован.

В последующем гражданам, проживающим на Севере нашей страны, требуется ежегодно предоставлять в органы ПФР заявление, подтверждающее их фактическое место жительства. Что дает им право на повышенную пенсию." Мне вот не понятно, а действующих пенсионеров это касается? Или же повышение пенсии только тем пенсионерам, которые только выйдут на пенсию?

14.04.2021, 11:05
• г. Симферополь
Вопрос №18394220

Может ли человек получить справку с места жительства по адресу, где он фактически проживает, но не зарегистрирован и не является собственником или арендатором жилья. И каков порядок получения справки в данном случае, что необходимо предоставить в подтверждение факта проживания.

01.04.2021, 11:19
• г. Челябинск
Вопрос №18361032

Есть решение суда о взыскании алиментов, куда отнести: приставам по месту жительства должника или по фактическому проживанию?

16.03.2021, 10:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18314534

Подала документы на пособие по безработице по месту регистрации (зарегистрирована в р.Карелия), живу в СПб. можно сказать в цзн о том, что место жительства менять не собираюсь, работу ищу по месту фактического проживания, будут ли выплаты пособия в таком случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение