Задержки зарплаты и возможность выплаты по ученическому договору - насколько обязан работник выплатить деньги?

• г. Москва

Официально оформлен в компании с 1 марта 2011 года, с середины марта был отправлен на учебы на 17 дней, после чего подписан ученический договор. Первая задержка зарплаты была 3 месяца с начала работы по май. Вторая задержка на данный момент составляет 10 дней. Увольняюсь по причине задержек зарплаты, в заявлении указал По собственному желанию. Обязан ли я выплатить денежные средства по ученическому договору учитывая задержки заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Статья 207 ТК РФ предусматривает право работодателя ребовать возмещения только в том случае, если трудовые обязанности не исполнены без уважительных причин.

Прежде чем увольняться, я советую:

1. написать заявление в трудовую инспекцию и обратиться в суд;

2. отработать еще 5 дней (чтобы задержка составила 15 дней), после чего подать работодателю заявление о том, что Вы приостанавливаете работу в соответствии со статьей 142 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Компания задерживает выплату зарплаты на 2.5 месяца. С компанией заключен ученический договор. Могу ли я уволиться из компании без материальных выплат по ученическому договору по причине задержки выплаты зарплаты?

Имеется Статья 136 ТК РФ с текстом: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."

В моем трудовом договоре не указаны даты выплаты аванса и заработной платы. Как тогда рассчитать компенсацию за задержку заработной платы?

Абстрактный пример:

На дворе 31.03.2018 г. Отработан по договору 1 месяц - Февраль 2018 г. с окладом 100000 руб. (после вычета 13%), в договоре не указаны даты и суммы выплат. Получается, согласно статье 136 ТК РФ аванс (40000 руб. - потому что это минимум - 40%) должен был быть начислен 14.02.2018 г. (28 календарных дней пополам), а заработная плата (60000 руб - остаток) 1.03.2018 г.

В формулу задержки заработной платы необходимо указать разницу дней. Варианты ответов:

1) Задержка аванса - 45 дней (14 дней февраля + 31 день марта). Задержка зарплаты - 30 дней марта.

2) ИЛИ задержка начинает отсчитываться спустя 15 дней (или пол месяца) с даты должной выплаты, а то есть: Задержка аванса 31 день марта. Задержка зарплаты 15 дней марта.

Обязан ли работодатель выплатить заработную плату за 2 месяца, предшествующих увольнению (я уволилась по собственному желанию, т.к. была задержка заработной платы и окончательного расчета), если прошло уже 4 месяца после даты увольнения. Работодатель не отказывается от оплаты, получила недавно справку о задолженности передо мной по заработной плате. Я считала, что сроки исковой давности по выплате задержки заработной платы до 3 лет?

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

Как правильно подать исковое заявление в суд?

Я проработал в Компании около года. При трудоустройстве я знал, что задержка выплаты заработной платы в Компании составляет один месяц. На момент увольнения эта задержка достигла трех месяцев. При увольнении по собственному желанию в день увольнения выплата всех сумм, причитающихся мне не произошла. Хотелось бы получить задержанную заработную плату и, по возможности, пени за задержку выплат в течение всего времени работы в Компании.

Я работаю в частной фирме, задержка заработной платы составляет три месяца. Могу ли после увольнения, написать жалобу о жадержке заработной платы. Или как мне поступить. Спасибо.

По Договору подряда. В 2013 году с исполкомом был заключен Договор подряда, работы были выполнены в полном объеме, Акт выполненных работ был подписан Технадзором, однако исполком Акт не подписал, сославшись на отсутствие денежных средств в бюджете, хотя по Договору Заказчик обязан был принять и оплатить работы в течении 3 дней, после получения уведомления о выполнении работ. В марте 2014 года Республика Крым присоединилась к РФ. Возможно ли сейчас в Арбитражном порядке получить денежные средства с Исполкома или уже нет, и как будет рассчитываться задолженность, смета была в гривнах? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли арендодатель выселить жильца, срок договора до 10.09.2018. за незначительную задержку арендной платы, причем в начале месяца она была предупреждена о возможной задержке платежа. Аренда оплачивается на месяц вперед.

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение