Задержки зарплаты и возможность выплаты по ученическому договору - насколько обязан работник выплатить деньги?

• г. Москва

Официально оформлен в компании с 1 марта 2011 года, с середины марта был отправлен на учебы на 17 дней, после чего подписан ученический договор. Первая задержка зарплаты была 3 месяца с начала работы по май. Вторая задержка на данный момент составляет 10 дней. Увольняюсь по причине задержек зарплаты, в заявлении указал По собственному желанию. Обязан ли я выплатить денежные средства по ученическому договору учитывая задержки заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Статья 207 ТК РФ предусматривает право работодателя ребовать возмещения только в том случае, если трудовые обязанности не исполнены без уважительных причин.

Прежде чем увольняться, я советую:

1. написать заявление в трудовую инспекцию и обратиться в суд;

2. отработать еще 5 дней (чтобы задержка составила 15 дней), после чего подать работодателю заявление о том, что Вы приостанавливаете работу в соответствии со статьей 142 ТК РФ.